Sportlerehrung mit Brunch

Die auf der Hauptversammlung gewählten Sportler des Jahres 2010 werden am kommenden Samstag im Rahmen eines Frühsommer-Inklusions-Brunches geehrt.

 

Wir starten um 9:30 Uhr mit dem gemeinsamen Brunch nach dem Motto „Jeder bringt was mit“ (unsere Spartenleiterin Hannelore Kükemück hat einen Überblick, wer was mitbringt bzw. was noch fehlt). Die RGS-Gruppen (RGS = Reiten im Gesundheitssport) reiten parallel dazu.

 

Nach dem Auf-/Abräumen kommen wir dann zur Ehrung (gegen 11:00 Uhr).

 

Der Vorstand freut sich darauf, alle Sportler des Jahres möglichst vollzählig bei diesem Anlaß zu Ehren.

 

Die Sportler des Jahres 2010 im Einzelnen:

 

  • Jugendliche RGS Einzel: Ozan Kücük
  • RGS-Gruppen:
  • Samstags-Gruppe I (Vanessa Steinhoff, Lea-Marie Lemke, Sascha Henze, Marcel Gereke, Björn Figger)
  • Samstags-Gruppe II (Ilka Peiser, Laila Peiser, Nadine Schmidt)
  • Jugendliche: L-Turniergruppe Freden I der Voltigierer (Lara Hammerlik, Rebecca Koch, Francesca Koch, Clemens Neumann, Elena Vreme, Madlen Ludwig, Julia Nagel, Katharina Wolters und Anja Leupold)
  • Schüler: Tom Riemsch
  • „Senioren“: Astrid Büthe und Maik Meißner

Turniervorbereitung / Arbeitsdienst

Hallo Zusammen,

die Vorbereitungen für unser Turnier vom 08.07. – 10.07. kommen in die heiße Phase. Die kommenden 4 Samstage haben wir für Turniervorbereitungen reserviert.

Bitte denkt dran, daß auch in diesem Jahr wieder 10 Arbeitsstunden für den Verein geleistet werden müssen (es dürfen gern auch mehr sein), die nicht zwingend beim Turnier selbst erbracht werden müssen.

In der Zeit von 9 – 17 Uhr könnt Ihr Euch bei Elke oder Maik zwecks Einteilung melden.

 

Im Anschluß schmeißt Maik wie immer den Grill an.

Gruß, Stephan

Alle Jahre wieder: unser traditionelles Weihnachtsreiten

Am Sonntag, 12. Dezember 2010 ist es wieder soweit:

unser traditionelles Weihnachtsreiten.

Wir starten gegen 13:00 Uhr mit diesen Programmpunkten:

– Abteilungsreiten
– Quadrille
– Ponyreiten
– Reiten für Groß und Klein
– Voltigieren
– Reiten im Gesundheitssport

– Springvorführung

Nicht vergessen: um 17:00 Uhr kommt der Weihnachtsmann in der Kutsche hereingefahren und verteilt Geschenke an alle anwesenden Kinder.

Für das leibliche Wohl sorgt wie immer das Team des Reitvereins. Neben Kaffee und Kuchen gibt es auch Glühwein, Pommes und Bratwurst.

Nach der Veranstaltung sind alle Helfer und Freunde gern zu einem fröhlichen Beisammensein eingeladen.

Turniererfolge

Hier die aktuellen Ergebnisse unserer Reiter von den letzten beiden Wochenenden:

Eisdorf 21./22.8.

  • Natascha Koch mit Madita – Glücks-A-Springen – 8. Platz
  • Francesca Koch mit Naomi – E-Stilspringen – 4. Platz (Note: 7,5)
  • Rebecca Koch mit Amiro – E-Stilspringen – 2. Platz (Note: 7,5)
  • Lucinda von Poten mit Quibeck – A-Springen – 4. Platz
  • Lucinda von Poten mit Quibeck – L-Springen – 4. Platz
  • René Queiser mit Quattro – A-Springen – 4. Platz

Uslar 28./29.8.

  • Lucinda von Poten mit Quibeck – L-Springen mit Stechen (Siegerrunde) – 2. Platz
  • Lucinda von Poten mit Quibeck – A-Springen – 6. Platz
  • René Queiser mit Nintender – Eignungsprüfung – 1. Platz
  • René Queiser mit Nintender – Springpferdeprüfung – Note 8,2

Wir gratulieren!